Пятница, 26.04.2024, 23:44

Как Вы оцениваете психологическую комфортность в организации?
«  Апрель 2024  »

Национальное образование

Школа есть и всегда была  хранительницей национальных традиций. Именно в школе воспитывается человек, здесь формируются знания, убеждения, мораль. В современных условиях социокультурного развития национальному образованию принадлежит  ведущая роль в сохранении и формировании у подрастающего поколения национального самосознания. Обновление и развитие национального образования в нашей школе тесно связаны с ведущими концепциями, опираясь на которые целенаправленно строится педагогический процесс, осмысленно осуществляется подход к отбору содержания образования, к выбору дидактических средств и методов обучения, к организации учебной деятельности.

В соответствии с  законом «Об образовании в Кабардино-Балкарской Республике» кабардинский и балкарский языки будут изучаться с первого класса в качестве обязательного учебного предмета детьми, для которых тот или другой язык является родным.

В государственных и муниципальных образовательных учреждениях гарантируется право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на кабардинском и балкарском языках в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» язык образования определяется нормативными актами государственной или муниципальной образовательной организации (школа, детский сад, колледж).

Нормативные правовые акты, устанавливающие государственные языки в КБР:

ЗАКОН КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 24 апреля 2014 года N 23-РЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

ЗАКОН КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 16 января 1995 года N 1-РЗ О ЯЗЫКАХ НАРОДОВ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Координация реализации этнокультурного содержания образования и воспитания в МКОУ «СОШ №18» осуществляется по следующим основным направлениям деятельности:

• расширение и углубление знаний учащихся о своем родном крае, его культуре, языке;
  • организация внеклассных и внешкольных форм этноязыкового и этнокультурного образования учащихся;
  • укрепление сотрудничества с общественными организациями, учреждениями культуры, музеями, библиотеками;
  • целенаправленная работа с родителями по пропаганде изучения родных языков.​

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля.

21 февраля в нашей школе состоялось Открытие Месячника, посвященное Международному дню родного языка. С утра смену приветствовали  девочки в национальных костюмах на русском, кабардино-черкесском и балкарском языках и вручали буклеты с планом на этот день. На большой перемене прошла торжественная линейка и  Открытие недели национального танца «Большая перемена « Къафэр- гъащ1эщ», «Той». (3) Ребята с удовольствием принимали участие в танцах. Танцевали все – учащиеся старших и младших классов, учителя. На второй большой перемене  провели флешмоб «Читаем вместе». Учащиеся читали стихи по группам - хором на кабардино-черкесском и балкарском языках (начальное и среднее звено).