Среда, 03.07.2024, 06:23

Посоветуете ли Вы своим родственникам и знакомым обучение в МКОУ "СОШ №18"?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Астрономия

Рабочая программа по астрономии 11 класс
[ Скачать с сервера (477.3 Kb) ] 20.11.2017, 00:03

Аннотация к рабочей программе по астрономии 11 класс

Рабочая программа составлена на основе авторской программы по астрономии для 11 класса  Е.П.Левитан.  Согласно Федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации для обязательного изучения  астрономии в 11 классе отводится 34 часа учебного времени (1 час в неделю).Астрономия даёт учащимся целостное представление о строении и эволюции Вселенной, раскрывает перед ними астрономическую картину мира XX в.  Основной упор при изучении астрономии  делается на вопросы астрофизики, внегалактической астрономии, космогонии и космологии.  Основными разделами  астрономии являются "Строение Солнечной системы", "Физическая природа тел Солнечной системы", "Солнце и звезды", "Строение и эволюция Вселенной". Этим разделам предшествует "Введение в астрономию", материал которого знакомит учащихся со спецификой предмета и методов астрономической науки, содержит элементарные сведения по практической астрономии и, главное, привлекает внимание учащихся к полезности и увлекательности наблюдений звездного неба. Сохраняя в целом уже известную структуру, содержательная часть данной программы имеет, однако, свои особенности. Например, методы и инструменты не выделяются в отдельный раздел курса. Самое общее понятие о них дается во "Введении", а в основных разделах курса о них упоминается в связи с рассмотрением конкретных проблем. Разумеется, при этом находят свое отражение и основные достижения космонавтики, которые наиболее наглядно можно показать при изучении планет и их спутников. Программа предусматривает применение сравнительного метода при изучении планет Солнечной системы, более глубокое ознакомление учащихся с природой Солнца и его влиянием на Землю. Учитывая мировоззренческую ценность достижений внегалактической астрономии и космологии, программа предусматривает ознакомление учащихся с многообразием галактик, особенностями радиогалактик и квазаров, с крупномасштабной структурой Вселенной, расширением Метагалактики, космологическими моделями и гипотезой "горячей Вселенной". В процессе преподавания астрономии акцент следует делать не на изложении множества конкретных научных фактов, а на подчеркивании накопленного астрономией огромного опыта эмоционально-целостного отношения к миру, ее вклада в становление и развитие эстетики и этики в историю духовной культуры человечества. На уроках астрономии есть возможность привлечь внимание к красоте мироздания, смыслу существования и развития науки, человека и человечества.

Категория: Астрономия | Добавил: Evgenia
Просмотров: 428 | Загрузок: 8 | Рейтинг: 0.0/0