Вторник, 21.05.2024, 16:42

10.Каковы главные последствия коррупции?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Экономика

Рабочая программа учебного курса экономики для 10 класса (Нижник Л.В.)
[ Скачать с сервера (409.7 Kb) ] 16.11.2017, 22:27

АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ПО ЭКОНОМИКЕ 10 КЛАСС

Настоящая рабочая программа разработана на основе Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования, авторской Программы для 10, 11 классов общеобразовательных школ (базовый уровень), автор программы — И. В. Липсиц, 2010 г.

Цель

формировать у школьников базовые экономические понятия, общие представления о процессах, связанных с экономикой, бизнесом и предпринимательской деятельностью.

Изучение экономики в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

• Развитие гражданского образования, экономического образа мышления; потребности в получении экономических знаний и интереса к изучению экономических дисциплин; способности к личному самоопределению и самореализации;
  • воспитание ответственности за экономические решения; уважения к труду и предпринимательской деятельности;
  • освоение системы знаний об экономической деятельности и об экономике России для последующего изучения социально-экономических и гуманитарных дисциплин в учреждениях системы среднего и высшего профессионального образования или для самообразования;
  • овладение умениями получать и критически осмысливать экономическую информацию, анализировать, систематизировать полученные данные; подходить к событиям общественной и политической жизни с экономической точки зрения; освоение способов познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимых для участия в экономической жизни общества и государства;
  • формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных экономических задач; освоения экономических знаний для будущей работы в качестве наемного работника и эффективной самореализации в экономической сфере.

Используемый учебно-методический комплект:

учебники:

1. Липсиц А. И. Экономика. Базовый курс: учебник для 10, 11 классов общеобразоват. учрежд. – 14-е изд. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2011г.;

программа:

2) Липсиц А.В. Программа для 10-11 классов общеобразовательных школ (базовый уровень). Сборник программно-методических материалов по    экономике, - М.: Глобус, 2008,2009.

Количество учебных часов, на которое рассчитана Рабочая программа:

- в преподавании курса используется Федеральный базисный учебный план для среднего (полного) общего образования, который отводит для изучения на базовом уровне учебного предмета «Экономика» в 10 классе 35 часов, из расчета 1час в неделю.

Категория: Экономика | Добавил: Evgenia
Просмотров: 323 | Загрузок: 6 | Рейтинг: 0.0/0