Среда, 22.05.2024, 02:33

7. На сколько уровень взяточничества изменился за последние 2 года?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » География

Рабочая программа по географии 10 класс (Нижник Л.В.)
[ Скачать с сервера (771.9 Kb) ] 15.10.2020, 17:22

Рабочая программа по предмету «География» составлена на основе:

• Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014);
  • федерального компонента государственного образовательного стандарта;
  • примерной программы среднего (полного) общего образования (Примерные программы по учебным предметам. География. 5-9 классы: проект. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2011.), с учетом авторской программы по географии (Программа курса «География». 10 (11) класс. Базовый уровень авт.-сост. Е.М. Домогацких. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2015.

Рабочая программа ориентирована на использование учебника:

Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География: Экономическая и социальная география мира: В 2 ч. Ч.1. Общая характеристика мира: учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. Базовый уровень/ Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский. – 5-е изд., испр. - М.: ООО «Русское слово –учебник», 2017.

Рабочая программа рассчитана на 35 учебных часа в год (1 час в неделю).

Программой предусмотрено проведение: практических работ - 7.

Рабочая программа имеет целью:

- сформировать у учащихся целостное представление о состоянии современного общества, о сложности взаимосвязей природы и хозяйствующего на Земле человечества и способствует решению следующих задач:

- развить пространственно-географическое мышление;

- воспитать уважение к культурам других народов и стран;

-сформировать представление о географических особенностях природы, населения и хозяйства разных территорий;

- научить применять географические знания для оценки и объяснения разнообразных процессов и явлений, происходящих в мире;

- воспитать экологическую культуру, бережное и рациональное отношение к окружающей среде.

В ней также заложены возможности формирования у обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций.

Принципы отбора основного и дополнительного содержания связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также с возрастными особенностями развития учащихся.

Новизной программы является включение в региональный раздел темы, посвященной России. Эта тема не дублирует материал, изучаемый в 9 классе. Изучение России в курсе экономической географии мира – это следствие того, что наша страна всегда была и остается частью мирового хозяйства, причем ее место в этом мировом хозяйстве постоянно меняется.

Формы контроля знаний включают устные ответы учащихся (фронтальный или индивидуальный опрос), контрольные, самостоятельные, практические работы; выполнение тестовых заданий, географических диктантов. Результаты обучения оцениваются по 5-бальной системе. При оценке учитываются глубина, осознанность, полнота ответа, число и характер ошибок. Для проверки знаний используются: тематические тесты, географические диктанты, практические работы.

Внеурочная деятельность по предмету предусматривается в следующих формах: задания исследовательского характера, экскурсии, выполнение проектных работ.

Категория: География | Добавил: Evgenia
Просмотров: 142 | Загрузок: 5 | Рейтинг: 0.0/0