Вторник, 21.05.2024, 14:59

Как Вы оцениваете доступность Вашего взаимодействия с администрацией и педагогами организации?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » География

Рабочая программа по географии 7 класс (Гедгафова З.Х.)
[ Скачать с сервера (687.2 Kb) ] 16.11.2017, 21:40

Аннотация к рабочей программе дисциплины география 7 класс.

Рабочая программа по географии   разработана на основе   Федерального  государственного  стандарта  общего образования, примерной программы основного общего образования по географии, учебного плана МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №18»  на 2017-2018 учебный год (утвержденного решением педагогического совета). Содержание программы направлено на освоение обучающимися знаний, умений, и навыков на базовом  уровне, что соответствует Образовательной программе школы. Она включает все темы, предусмотренные федеральным компонентом государственного стандарта общего образования по географии.

Исходными документами для составления рабочей программы учебного курса являются:

• федеральный компонент государственного образовательного стандарта, утвержденный Приказом Минобразования РФ от 05 03 2004 года № 1089;
  • примерные программы, созданные на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта;
  • Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденный приказом Минобразования РФ № 1312 от 09. 03. 2007.
  • Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных  учреждениях, реализующих программы общего образования.
  • Домогацких Е.Л. Программа 6-10 классы общеобразовательных учреждений. // М., Русское слово, 2008.
  • Рабочие программы по учебникам Е.М.Домогацких. Н.И. Алексеевского//издательство «Учитель»2011г. Составители Е.М. Гаджиева, Н.В. Яковлева, Л.В.Бударникова

Изучение географии в 7 классе школы направлено на достижение следующих целей:

• создать у учащихся целостное представление о Земле как планете людей, раскрыть разнообразие ее природы и населения, ознакомить их со странами и народами;
  • сформировать необходимый минимум базовых знаний и представлений страноведческого характера, необходимых каждому человеку;
  • раскрыть закономерности землеведческого характера;
  • воспитывать убеждения бережного отношения к природе, международного сотрудничества в решении проблем окружающей среды на базе знаний о роли природных условий в жизни человека.

Место предмета в базисном учебном плане

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 70  часов для обязательного изучения учебного предмета «География», из расчета 2 –х. учебных часов в неделю. Резервное время, при этом, составляет 3 часа и предусматривает возможность некоторого расширения объема и глубины изучения отдельных разделов или использования разнообразных форм организации учебного процесса, новых педагогических технологий, практических работ.

Учебник:  Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский «География. Материки и океаны» Москва. «Русское слово» , 2010г

Используемый УМК:

1. Географический атлас. 7 класс. – М.: Дрофа,2010.

2. Сиротин В. И. Рабочая тетрадь по географии, 7 класс. – М.:Дрофа, 2010.

Формы промежуточного контроля: тестовый контроль, проверочные работы, географические диктанты, работы с контурными картами.

Категория: География | Добавил: Evgenia
Просмотров: 287 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 0.0/0