Среда, 03.07.2024, 09:28

7. На сколько уровень взяточничества изменился за последние 2 года?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » История

Рабочая программа курса по истории России для 10 класса
[ Скачать с сервера (760.3 Kb) ] 16.11.2017, 23:13

Рабочая программа по истории России для 10-х классов (углубленный уровень)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа курса  истории России для 10 класса (профильный уровень)  создана на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, Концепцией нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, включающей Историко-культурный стандарт и Учебного плана МКОУ "СОШ №18" на 2020-2021 учебный год.

Учебно-методический комплект:

• Учебно-методический комплект:

1. Никонов В.А., Девятов История С.В. История России 1914 г.- начало XXI в. (в 2 частях) (базовый и профильный уровни) Под ред. Карпова С. П. - М.: «Русское слово», 2019.

Цель курса: изучение истории на ступени среднего (полного) общего образования на профильном уровне, воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных, этнонациональных традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин; расширение социального опыта учащихся при анализе и обсуждении форм человеческого взаимодействия в истории России с древнейших времен до конца XIX века.

Задачи курса:

• развитие способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира, критически анализировать полученную историко-социальную информацию, определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности, соотносить ее с исторически возникшими мировоззренческими системами;
  • освоение систематизированных знаний об истории человечества и элементов философско-исторических и методологических знаний об историческом процессе; подготовка учащихся к продолжению образования в области гуманитарных дисциплин;
  • овладение умениями и навыками комплексной работы с различными типами исторических источников, поиска и систематизации исторической информации как основы решения исследовательских задач;
  • формирование исторического мышления – способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, умения выявлять историческую обусловленность различных версий и оценок событий прошлого и современности, определять и аргументировано представлять собственное отношение к дискуссионным проблемам истории.

Категория: История | Добавил: Evgenia
Просмотров: 281 | Загрузок: 6 | Рейтинг: 0.0/0