Среда, 03.07.2024, 09:20

2.Какую информацию чаще всего отражают СМИ?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » История

Рабочая программа по истории России для 7-х классов (Куготов З.А.)
[ Скачать с сервера (1.35 Mb) ] 15.10.2020, 17:52

Рабочая программа по курсу «История России» к линии учебников издательства «Русское слово» подготовлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования. Концепцией нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, включающей Историко-культурный стандарт, и Примерной основной образовательной программой основного общего образования.

Структуризация представленной программы осуществлена в соответствии с Примерным учебным планом, согласно которому на изучение истории в 7 классе отводится 2 учебных часа в неделю. В свою очередь, курс истории России рассчитан на 32 часа учебного времени.

Общая характеристика курса

Основной целью курса «История России» в 7 классе является формирование элементарных представлений у обучающихся о развитии российского общества, государства и культуры в XVI—XVII вв., что вносит важнейший вклад в решение главной цели исторического образования — «формирование у учащихся исторического мышления как основы гражданской идентичности ценностно ориентированной личности».

Эта общая цель определяет задачи курса:

• формирование у молодого поколения исторических ориентиров самоидентификации в современном российском обществе;
  • овладение знаниями об особенностях развития российского общества в XVI—XVII вв. в социальной,

экономической, политической и духовной сферах;

• воспитание в духе уважения к истории своего Отечества как единого и неделимого многонационального государства;
  • развитие способностей обучающихся на основе исторического анализа и проблемного подхода осмысливать процессы, события и явления в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности с учётом принципов научной объективности и историзма;
  • развитие умений самостоятельно овладевать историческими знаниями, аргументированно представлять собственную позицию по актуальным вопросам прошлого;
  • развитие навыков исторического анализа и синтеза, формирование понимания взаимовлияния исторических событий и процессов.

Реализация данных общих задач курса в соответствии с Концепцией нового учебно-методического комплекса по отечественной истории должна основываться на следующих базовых принципах школьного исторического образования:

• ценностях гражданского общества — верховенство права, социальная солидарность, безопасность, свобода и ответственность;
  • идее преемственности этапов российской истории;
  • в воспитательном потенциале исторического образования, его исключительной роли в формировании российской гражданской идентичности и патриотизма;
  • общественном согласии и уважении как необходимом условии взаимодействия государств и народов в новейшей истории;
  • познавательном значении российской истории.

Основными приоритетами курса отечественной истории, согласно Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, являются:

• многоуровневое представление истории;
  • многоаспектный (многофакторный) характер истории;
  • человек в истории;
  • историко-культурологический подход: пространство диалога.

Ещё одним важным моментом здесь является обращение к материалу по региональной истории, богатому наглядной и яркой информацией, вызывающей большой интерес и имеющей личностную значимость для обучающихся. Речь идёт о многоуровневом рассмотрении истории государства и населяющих его народов, истории региона, города, села, семьи. Изучение региональной истории способствует развитию интереса школьников к прошлому и настоящему родной страны, осознанию своей гражданской и социальной идентичности, развитию исторической памяти и воспитанию патриотизма. Поэтому региональная тематика нашла отражение в планируемых предметных и личностных результатах, данных в поурочном тематическом планировании.

Многоаспектный (многофакторный) характер истории предполагает признание наличия нескольких одинаково важных факторов исторического развития: природно-климатического, политического, экономического, религиозного и т.п. С учётом этих факторов следует рассматривать ключевые явления и процессы российской истории. При этом не должно создаваться ситуации доминирования политической истории, т.к. освещение проблем духовной и культурной жизни России является одной из важнейших задач исторического образования. Школьники должны усвоить, что производство духовных и культурных ценностей не менее важная задача, чем другие виды человеческой деятельности. История России XVI— XVII вв. в этом плане предоставляет богатейший материал.

Категория: История | Добавил: Evgenia
Просмотров: 140 | Загрузок: 2 | Рейтинг: 0.0/0