Среда, 03.07.2024, 09:21

6.Какова распространенность взяточничества в повседневной жизни?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » История

Рабочая программа по предмету "История России" класс 9 (Жолаев А.С.)
[ Скачать с сервера (684.6 Kb) ] 16.11.2017, 22:55

Аннотация к рабочей программе по предмету "История России"  9 класс

Рабочая программа курса  истории России для 9 класса   создана на основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования,  Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, включающей Историко-культурный стандарт и авторской программы «История России» для 6-9 классов общеобразовательных организаций. Автор-составитель Л.А. Пашкина. М.: «Русское слово». 2017, Базисного учебного плана и Учебного плана МКОУ "СОШ №18" на 2020-2021 учебный год. Основной целью курса «История России» в 9 классе является формирование элементарных представлений у обучающихся о возникновении и развитии российского общества, государства и культуры в XIX в., что вносит важнейший вклад в решение главной цели исторического образования — «формирование у учащихся исторического мышления как основы гражданской идентичности ценностно-ориентированной личности».

Задачи курса:

• формирование у молодого поколения исторических ориентиров самоидентификации в современном российском обществе;

• овладение знаниями об особенностях развития российского общества в XIX — начале ХХ в. в социальной, экономической, политической и духовной сферах;

• воспитание в духе уважения к истории своего Отечества как единого и неделимого многонационального государства;

• развитие способностей обучающихся на основе исторического анализа и проблемного подхода осмысливать процессы, события и явления в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности с учётом принципов научной объективности и историзма;

• развитие умений самостоятельно овладевать историческими знаниями, аргументировано представлять собственную позицию по актуальным вопросам прошлого;

• развитие навыков исторического анализа и синтеза, формирование понимания взаимовлияния исторических событий и процессов.

Категория: История | Добавил: Evgenia
Просмотров: 392 | Загрузок: 6 | Рейтинг: 0.0/0