Среда, 03.07.2024, 06:29

10.Каковы главные последствия коррупции?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » История КБР

Рабочая программа курса истории КБР для 8-9-х классов (Куготов З.А.)
[ Скачать с сервера (754.8 Kb) ] 16.11.2017, 23:06

Рабочая программа по истории КБР для 8 класса составлена в соответствии с Региональным компонентом государственного стандарта общего образования по истории (истории КБР), Федерального государственного образовательного стандарта основного  общего образования. Примерной программы начального образования и авторской программы «История Кабардино-Балкарии 8-9» М.Д. Бекалдиева.

Рабочая программа ориентирована на использование учебника: Бекалдиев М.Д. «История Кабардино-Балкарии 8-9» Нальчик: Эльбрус, 2005.

Настоящая рабочая программа по истории разработана как нормативно-правовой документ для организации учебного процесса в 8 классе. Программа рассчитана на 35 часов в год из расчета 1 час в неделю.

Изучение истории КБР на данной ступени обучения направлено на достижение целей:

• усвоение обучающимся базовых знаний по истории родного края;
  • изучение материальной, духовной культуры наших народов;
  • различные социально-экономические стороны развития народов Кабардино-Балкарии. Данная дисциплина наиболее полно отражает не только историю родного края, но и служит связующим звеном в изучении истории народов Северного Кавказа.

Задачи курса

• дать целостное представление об историческом этнонациональном, природном, хозяйственном своеобразии родного края, традициях духовной и нравственной жизни, социальном опыте народа;
  • обеспечить понимание идеи межнационального согласия, толерантности как важнейших традиций духовной жизни региона, сформировать на этой основе умения конструктивного межкультурного взаимодействия с представителями различных этносов, навыки бесконфликтного поведения;
  • способствовать этнической идентификации и политической консолидации населения;
  • пробуждать интерес к судьбам людей родного края, к истории повседневности, воспитывать уважение к представителям старшего поколения, институту семьи;
  • развивать у обучающихся интерес к родной истории, раскрывая сущность исторических явлений и процессов на близком ярком материале.
  • формировать у обучающихся собственное оценочное отношение к фактам и событиям прошлого и настоящего.

Место учебного предмете (курса) в учебном плане

Согласно учебному плану МКОУ «СОШ№18» на 2020/2021 учебный год на изучение истории КБР в 8 классе отводится 35 часов (из них часов за счет части, формируемой участниками образовательного процесса). Рабочая программа предусматривает обучение истории КБР в объёме 1 часа в неделю в течение 1 учебного года на базовом уровне.

Категория: История КБР | Добавил: Evgenia
Просмотров: 490 | Загрузок: 14 | Рейтинг: 0.0/0