Среда, 03.07.2024, 06:47

Посоветуете ли Вы своим родственникам и знакомым обучение в МКОУ "СОШ №18"?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » История КБР

Рабочая программа курса истории КБР для 9-х классов
[ Скачать с сервера (758.5 Kb) ] 24.04.2023, 23:55

ВОЗ, обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий МКОУ «СОШ№18» и Минпросвещения КБР. Структуризация представленной программы осуществлена в соответствии с учебным планом, согласно которому на изучение истории в 9 классе отводится 1 учебный час в неделю.
Изучение истории на данной ступени обучения направлено на достижение целей:
 усвоение учащимися базовых знаний по истории родного края;
 изучение материальной, духовной культуры наших народов;
 различные социально-экономические стороны развития народов Кабардино-Балкарии. Данная дисциплина наиболее полно отражает не только историю родного края, но и служит связующим звеном в изучении истории народов Северного Кавказа.
Задачи курса
 дать целостное представление об историческом этнонациональном, природном, хозяйственном своеобразии родного края, традициях духовной и нравственной жизни, социальном опыте народа;
 обеспечить понимание идеи межнационального согласия, толерантности как важнейших традиций духовной жизни региона, сформировать на этой основе умения конструктивного межкультурного взаимодействия с представителями различных этносов, навыки бесконфликтного поведения;
 способствовать этнической идентификации и политической консолидации населения;
 пробуждать интерес к судьбам людей родного края, к истории повседневности, воспитывать уважение к представителям старшего поколения, институту семьи;
 развивать у обучающихся интерес к родной истории, раскрывая сущность исторических явлений и процессов на близком ярком материале.
 формировать у обучающихся собственное оценочное отношение к фактам и событиям прошлого и настоящего.
Место учебного предмете (курса) в учебном плане
Согласно учебному плану МКОУ «СОШ №18» на 2022/2023 учебный год на изучение истории отводится 35 часов. Рабочая программа предусматривает обучение истории КБР в объѐме 1 часа в неделю в течение 1 учебного года на базовом уровне.

Категория: История КБР | Добавил: Evgenia
Просмотров: 111 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 0.0/0