Вторник, 21.05.2024, 23:54

10.Каковы главные последствия коррупции?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Изобразительное искусство

Рабочая программа по изобразительному искусству для 2 классов
[ Скачать с сервера (657.3 Kb) ] 14.11.2017, 21:35

Аннотация к рабочей программе

«Изобразительное искусство»

2 класс

Рабочая программа по изобразительному искусству для 1-4 классов разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, авторской программы Б.М. Неменского «Изобразительное искусство» в 1-4 классах Министерства образования РФ: Начальное общее образование 2007 года.

Данная программа составлена  на основе программы авторского коллектива под руководством Б.М.Неменского. /- Москва,  Просвещение, 2012 г. в соответствие с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования и в соответствии с программой МКОУ «СОШ №18» на 2017-2018 учебный год.

Для реализации программного содержания используется авторский УМК «Школа России» (завершённая предметная линия учебников):

• «Изобразительное искусство» автор Неменский Б.М, Неменская Л.А., Горячева Н.А., Питерских А.С., для 2 класса, Москва, издательство «Просвещение», 2007 г.«Рабочая тетрадь по изобразительному искусству» 2 класс Неменский Б.М, Москва издательство «Просвещение», 2012 г.

Учебная литература:

• Е.И.Коротеева «Искусство и ты» под ред. Б.М.Неменского.- 2 –е изд.- М.-Просвещение, 2015.

Дидактические материалы

• Абрамова М. А. Беседы и дидактические игры на уроках по изобразительному искусству: 1-4 кл. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – 128 с.

Литература

•  Коротеева Е.И. Изобразительное искусство. 2 класс. Учебник/Под редакцией Б.Неменского. – М.: «Просвещение», 2015
  •  Б.М.Неменский. Изобразительное искусство и художественный труд. Программа 1-9 классы. – М.: «Просвещение», 2015

Очень важную роль в процессе развития и воспитания личности играет предмет «Изобразительное искусство», так как он нацелен на формирование образного мышления и творческого потенциала детей, на развитие у них эмоционально-ценностного отношения к миру. Основными целями учебного предмета «Изобразительное искусство» являются:

• воспитание эстетических чувств, интереса к изобразительному искусству; обогащение нравственного опыта, представлений о культуре народов многонациональной России и других стран; готовность и способность выражать и отстаивать свою общественную позицию в искусстве и через искусство;
  • развитие воображения, желания и умения подходить к любой своей деятельности творчески; способность к восприятию искусства и окружающего мира; умений и навыков сотрудничества в художественной деятельности;
  • освоение первоначальных знаний о пластических искусствах: изобразительных, декоративно-прикладных, архитектуре и дизайне их роли в жизни человека и общества;
  • овладение элементарной художественной грамотой; формирование художественного кругозора и приобретение опыта работы в различных видах художественно-творческой деятельности, с разными художественными материалами; совершенствование эстетического вкуса.

Основное  содержание  учебного курса.

Название раздела

1

Как и чем работает художник

9

2

Реальность и фантазия

7

3

О чём говорит искусство

10

4

Как говорит искусство

8

34

Рабочая программа по изобразительному искусству во 2 классе рассчитана на изучение предмета 1 час в неделю, всего на курс — 34 часа в год.

Категория: Изобразительное искусство | Добавил: Evgenia
Просмотров: 270 | Загрузок: 2 | Рейтинг: 0.0/0