Вторник, 21.05.2024, 21:26

6.Какова распространенность взяточничества в повседневной жизни?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Кабардино-черкесский язык

Рабочая программа по кабардино-черкесскому языку(родному) 1 класс(Хацукова М.Г.)
[ Скачать с сервера (398.1 Kb) ] 15.10.2020, 20:23

Нормативные акты и учебно-методические документы, на основании которых разработана рабочая программа.

Рабочая программа по учебному предмету «Кабардино-черкесский язык» составлена для обучающихся 1 класса МКОУ «СОШ  №18» » на основе проекта программы начального общего образования по кабардинскому языку и литературе для общеобразовательных учреждений КБР. Авторы Багов Н.А., Гяургиев Х.З.,Эржибов А.К. «Кабардинское литературное чтение. 1-4 классы».

Цели обучения

Целями обучения кабардино-черкесскому языку в  1 классе являются:

• владение элементарными средствами выражения чувств и эмоций на кабардино-черкесском языке;
  • формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
  • воспитание сознательного отношения к обучению, умению преодолевать трудности самостоятельно.

Задачи обучения

Для достижения поставленных целей изучения кабардино-черкесского языка в начальной школе необходимо решение следующих практических задач:

• развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
  • освоение учащимися первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике кабардинского языка;
  • овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты-описания и повествования небольшого объема;
  • воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к кабардинскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

Роль учебного курса «Кабардино-черкесский язык» в достижении обучающимися 1 класса планируемых результатов освоения ООП НОО

На изучение кабардино-черкесского языка  в 1 классе начальной школы отводится 3 часа в неделю, всего 99 часов (33 учебные недели).

I четверть- 27ч.

II четверть – 21ч.

III четверть -27ч.

IV четверть- 24ч.

Основными разделами программы учебного курса «Азбукэ» в 1 классе  являются:

« Добукварный период», «Букварный период», «Послебукварный период», «Повторение».  Всего 4 раздела, которые расположены в определенной последовательности. Содержание учебного материала каждого раздела имеет внутрипредметную связь.

Программа по кабардино-черкесскому языку   в 1 классе направлена на формирование личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностными результатами изучения предмета является формирование следующих умений и качеств:

• развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
  • развитие самостоятельности, целеустремленности, эмоционально-нравственной отзывчивости,  понимании  чувств других людей, соблюдении  норм речевого  и неречевого этикета;
  • развитие  навыков  сотрудничества  с  учителем,   одноклассниками  в  разных ситуациях общения в процессе совместной деятельности, в том числе проектной;
  • формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметными результатами изучения курса является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

• определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
  • проговаривать последовательность действий на уроке;
  • учиться высказывать свое предположение;
  • учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

• находить ответы на вопросы в тексте;
  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
  • преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД:

• оформлять свои мысли в устной речи (монологических и диалогических высказываниях);
  • использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных техно логий для решения коммуникативных и познавательных задач;
  • использовать различные способы поиска информации;
  • слушать и понимать речь других, фиксировать тему и выделять ключевые слова.
Категория: Кабардино-черкесский язык | Добавил: Evgenia
Просмотров: 246 | Загрузок: 1 | Рейтинг: 0.0/0