Среда, 22.05.2024, 02:03

Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых школой образовательных услуг?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Кабардино-черкесский язык

Рабочая программа по курсу «Адыгэбзэ» (кабардино-черкесский язык) для 10 класса (Кешева Ф.М.)
[ Скачать с сервера (341.7 Kb) ] 15.10.2020, 21:40

Рабочая  программа по курсу «Адыгэбзэ» (кабардино-черкесский язык)  для 10 класса составлена в соответствии с п. 1,ч.1  ст. 48 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, с требованиями федерального государственного общеобразовательного стандарта основного общего образования, на основе проекта «Программы по кабардино-черкесскому языку для 5-11 классов» под редакцией Х.З. Гяургиева, Н.А.Багова, А.М.Камбачокова, Т.М.Танашевой, С.М.Нагоевой, М.С.Бекановой г.Нальчик, «Эльбрус», 2013г.

Для реализации рабочей программы используется учебное пособие:

Гяургиев Х.З., Х.Э.Дзасежев  «Кабардинский язык» в двух частях  (часть 1) для 10 класса, Нальчик, Эльбрус, 2009г.

Рабочая программа рассчитана (в соответствии с учебным планом, годовым календарным учебным графиком) на 35  часов в год

Уроков  кабардинского языка в 10 классе -35

Количество  часов   в неделю – 1

Плановых  контрольных  работ -    1

Срезовые и административные  работы - 3

Развитие речи – 4

Рабочая  программа по кабардино-черкесскому языку представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; содержание тем учебного курса; требования к уровню подготовки учащихся; перечень учебно-методического обеспечения, контроль уровня обученности.

Доминирующей идеей курса является интенсивное речевое и интеллектуальное развитие учащихся. Кабардино-черкесский язык представлен в программе перечнем не только тех дидактических единиц, которые отражают устройство языка, но и тех, которые обеспечивают речевую деятельность. Каждый тематический блок программы включает перечень лингвистических понятий, обозначающих языковые и речевые явления, указывает на особенности функционирования этих явлений и называет основные виды учебной деятельности, которые отрабатываются в процессе изучения данных понятий. Таким образом, программа создает условия для реализации деятельностного подхода к изучению кабардино-черкесского языка в школе.

Категория: Кабардино-черкесский язык | Добавил: Evgenia
Просмотров: 217 | Загрузок: 8 | Рейтинг: 0.0/0