Среда, 03.07.2024, 06:22

[ Скачать с сервера (564.9 Kb) ] 15.11.2017, 21:57

Аннотация к рабочей программе по химии 9 класса

Статус программы

Рабочая программа по химии для 9 классов ( базовый уровень) реализуется на основе следующих документов:

-федерального базисного учебного плана для образовательных учреждений РФ (2012г); федерального компонента государственного стандарта общего образования, утверждённого Министерством образования РФ (05. 03. 2004), примерной программы по химии среднего (полного) общего образования (базовый уровень), программы курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений (автор Н.Н.Гара).

-федерального перечня учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования.

-учебного плана  МКОУ « СОШ 18»

Программа рассчитана на  2 часа  в неделю,  68 часов год.

В содержании курса 9 класса вначале обобщенно раскрыты сведения о свойствах классов веществ- металлов и неметаллов, а затем подробно освещены свойства щелочных и щелочноземельных металлов, алюминия, железа и ряда важнейших простых веществ-неметаллов, а так же свойства их соединений и области применения.

Заканчивается курс кратким знакомством с органическими соединениями, в основе отбора которых лежит идея генетического развития органических веществ от углеводородов до биополимеров (белков и углеводов ).

Цель программы:

-освоение важнейших знаний об основных понятиях и законах химии, химической символике;

-познание законов природы, в материальной жизни общества, решение глобальных проблем человечества, в формировании научной картины мира, а также воспитание экологической культуры учащихся.

Основные задачи:

-освоение знаний о химической составляющей естественно-научной картины мира, важнейших химических понятий, законах и теориях;

- овладение умениями применять полученные знания для объяснения разнообразных химических явлений и свойств веществ;

-развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе самостоятельного приобретения химических знаний с использованием различных источников информации, в том числе компьютерных;

-воспитание убежденности в позитивной роли химии в жизни современного общества, необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью и к окружающей среде;

-применение полученных знаний и умений для безопасного использования веществ и материалов в быту, сельском хозяйстве и на производстве, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде.

Учебно-методический комплект:

1.Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений -М.; Просвещение, 2008.

2.Примерная программа среднего (полного) общего образования по химии (базовый уровень).

3. А.М. Радецкий  Дидактический материал по химии.8-9 класс -М.; Просвещение, 2014.

Категория: Химия | Добавил: Evgenia
Просмотров: 250 | Загрузок: 5 | Рейтинг: 0.0/0