Среда, 03.07.2024, 08:27

Посоветуете ли Вы своим родственникам и знакомым обучение в МКОУ "СОШ №18"?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Литература

Рабочая программа по литературе для учащихся 10 класса (Кодзокова Е.В.)
[ Скачать с сервера (575.4 Kb) ] 15.10.2020, 20:41

Настоящий календарно-тематический план разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования по литературе и на основе следующей программы общего образования по литературе: Программа по литературе для 10-11 классов / авт.-сост. С.А. Зинин, В.А. Чалмаев // Программа по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы / авт.-сост. Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев., 2016.

Программа раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения литературы, которые определены стандартом. Учебно-тематический план детализирует содержание программы, в соответствии с графиком учебного процесса. Основное учебное пособие: Сахаров В.И., Зинин С.А. Литература. 10 кл.: учебник для общеобразоват. учреждений: в 2 ч. / С.А. Зинин, В.И. Сахаров. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2014-18.

В результате изучения литературы в 10 классе ученик научится :
- понимать образную природу словесного искусства;
- тематику творчества русских классиков и содержание изученных литературных произведений;
- основные факты жизни и творческого пути А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Н.А. Некрасова, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова;
- изученные теоретико-литературные понятия (литературный процесс, классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, эпос, лирика, лиро-эпический род, драма, роман, роман в письмах, роман-путешествие, готический роман, утопический роман, роман-эпопея, роман в стихах, рассказ, повесть, анакреонтическая лирика, ода, лирическая песня, элегия, поэма, баллада, басня, трагедия, комедия, драма, сатира, стихотворные размеры и др.);
- воспринимать и анализировать художественный текст;
- выделять смысловые части художественного текста, составлять тезисы и план прочитанного;
- определять род и жанр литературного произведения;
- выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения;
- давать характеристику героев;
- характеризовать особенности сюжета, композиции, роль изобразительно-выразительных средств.

Категория: Литература | Добавил: Evgenia
Просмотров: 175 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 0.0/0