Среда, 03.07.2024, 08:54

1. Основными источниками информации о коррупции служат?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Литература

Рабочая программа по литературе для учащихся 11 класса (Бедраева А.В.)
[ Скачать с сервера (579.2 Kb) ] 15.10.2020, 18:38

Настоящая программа по литературе для 11 класса составлена в соответствии с авторской программой по литературе для 10-11 классов общеобразовательной школы. Авторы-составители Г.С. Меркин, СА. Зинин, В.А. Чалмаев. - Москва: Русское слово, 2016. Программно-методические материалы: Литература.11 класс. / В.А. Чалмаев, С.А. Зинин - Москва: Русское слово, 2016-2018. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения литературы, которые определены стандартом.
Курс рассчитан на 3 часа в неделю (105 часов в год) в полном соответствии с авторской программой (базисный уровень).

Цели и задачи: воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры; развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции; формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественных произведений; развитие устной и письменной речи учащихся;освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий; овладение умениями чтения и анализа художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы; выявления в произведениях конкретно-исторического и общечеловеческого содержания; грамотного использования русского литературного языка при создании собственных устных и письменных высказываний.
В учебниках литературы для старшей школы авторы С.А.Зинин , В.А.Чалмаев соблюдается принцип развивающего контроля по конкретным произведениям и по разделам программы. Как правило, все вопросы и задания носят проблемный характер, но уровень сложности у них может быть разный. В учебниках для 10-11 классов к каждому изученному произведению предлагаются темы для сочинений, которые могут стать темами контрольных работ разного уровня трудности: Предлагаемые темы докладов и рефератов могут стать формой итогового контроля уровня обученности выпускников школы, не сдающих ЕГЭ по литературе.

Категория: Литература | Добавил: Evgenia
Просмотров: 121 | Загрузок: 4 | Рейтинг: 0.0/0