Среда, 03.07.2024, 08:40

10.Каковы главные последствия коррупции?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Литература

Рабочая программа по литературе для учащихся 5 классов (Варавина Г.В., Бедраева А.В.)
[ Скачать с сервера (633.1 Kb) ] 15.10.2020, 18:17

Программа составлена на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и Требований к результатам основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования второго поколения, а также в соответствии с рекомендациями Примерной программы (Примерные программы по учебным предметам. Литература 5 – 9 классы М.: «Просвещение», 2016 год); с авторской программой В.Я. Коровиной. - Москва «Просвещение», 2016 и учебника для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе в 2-х частях/ Авт.-сост. В.Я. Коровина, В.П. Журавлѐв, В.И. Коровин, М: Просвещение, 2016, входящего в Федеральный перечень учебников на 2017 – 2018 учебный год. Актуальность создания данной программы на основе указанного УМК заключается в следующем:
 содержание УМК соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования второго поколения и учебному плану МКОУ «СОШ №18»;
 предметное содержание УМК соответствует возрасту обучающихся и отражает круг интересов школьников;
 разработанные в программе цели, задачи, содержание, методико-дидактические принципы, обеспечивающие личностно-ориентированный характер обучения.
Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения литературы, которые определены стандартом.
Цель изучения литературы в школе – приобщение учащихся к искусству слова, богатству русской классической и зарубежной литературы. Основа литературного образования – чтение и изучение художественных произведений, знакомство с биографическими сведениями о мастерах слова и историко-культурными фактами, необходимыми для понимания включенных в программу произведений.Главная идея программы по литературе – изучение литературы от фольклора к древнерусской литературе, от неѐ к русской литературе XVIII, XIX, XX веков. В программе соблюдена системная направленность: в 5 классе это освоение различных жанров фольклора, сказок, стихотворных и прозаических произведение писателей, знакомство с отдельными сведениями по истории создания произведений, отдельных фактов биографии писателя (вертикаль). Существует система ознакомления с литературой разных веков в каждом из классов (горизонталь). Чтение произведений зарубежной литературы проводится в конце курса литературы за 5 класс.

Категория: Литература | Добавил: Evgenia
Просмотров: 135 | Загрузок: 4 | Рейтинг: 0.0/0