Среда, 03.07.2024, 08:47

Считаете ли Вы учителей МКОУ "СОШ №18" компетентными в своей деятельности?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Литература

Рабочая программа по литературному чтению (ФГОС) 2 класс (Кучмезова Л.О., Нестерова Т.Н., Елеева Ф.И., Молошик Е.В.)
[ Скачать с сервера (392.9 Kb) ] 14.11.2017, 21:38

Аннотация к рабочей программе по литературному чтению (ФГОС) 2 класса

Рабочая программа составлена на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального образования и авторской программы Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого, М.В. Голованова «Литературное чтение», в соответствии с программой МКОУ СОШ №18 на 2017-2018 учебный год.

Учебная литература:

• Учебник Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Литературное чтение. 2 класс. ч. 1-2. – М.: Просвещение, 2015.
  • Методические пособия Климанова Л.Ф. Уроки литературного чтения. 2 класс.- М.: Просвещение, 2014.
  • Аудиоприложение к учебнику «Литературное чтение», 2 класс (Диск CD-ROM), автор Л.Ф. Климанова.

Содержание предмета направлено на формирование общеучебных навыков чтения и умений работать с текстом, и способствует общему развитию ребенка, его духовно-нравственному и эстетическому воспитанию.

Систематический курс литературного чтения представлен в программе следующими содержательными линиями:

- круг детского чтения

- виды речевой и читательской деятельности

- опыт творческой деятельности

Изучение литературного чтения направлено на достижение следующих целей:

развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений, формирование эстетического отношения к искусству слова; совершенствование всех видов речевой деятельности, умений вести диалог, выразительно читать и рассказывать, импровизировать;

овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым умением в системе образования младших школьников; формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности;

воспитание эстетического отношения к искусству слова, интереса к чтению и книге, потребности в общении с миром художественной литературы; обогащение нравственного опыта младших школьников, формирование представлений о добре и зле, справедливости и честности, развитие нравственных чувств, уважения к культуре народов многонациональной России. Активно влиять на личность читателя, его чувства, сознание, волю.

Основные темы

• Самое великое чудо на свете
  • Устное народное творчество
  • Люблю природу русскую. Осень
  • Русские писатели
  • О братьях наших меньших
  • Из детских журналов
  • Люблю природу русскую. Зима
  • Писатели – детям
  • Я и мои друзья
  • Люблю природу русскую. Весна
  • И в шутку и всерьез
  • Литература зарубежных стран

На изучение литературного чтения во 2 классе отводится 102 ч (3 ч в неделю, 34 учебные недели согласно базисному плану).

Рабочая учебная программа включает в себя: пояснительную записку, общую характеристику курса, описание места предмета в учебном плане, описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета, планируемые результаты, содержание учебного предмета, календарно-тематическое планирование, материально-техническое обеспечение.

Срок реализации программы 1 год.

Разработчики: Кучмезова Л.О., Нестерова Т.Н., Елеева Ф.И., Молошик Е.В.

Категория: Литература | Добавил: Evgenia
Просмотров: 308 | Загрузок: 1 | Рейтинг: 0.0/0