Вторник, 21.05.2024, 22:25

5. Каковы основные причины вашего недоверия к властям?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Окружающий мир

Рабочая программа по предмету «Окружающий мир» 4 класс
[ Скачать с сервера (960.6 Kb) ] 12.11.2017, 22:53

Аннотация к рабочей программе по окружающему миру

Рабочая программа предмета «Окружающий мир» для 4 класса разработана в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта  начального  общего  образования,  Концепции  духовно-нравственного  развития  и  воспитания  личности  гражданина  России,  планируемых  результатов  начального  общего  образования, на основе  Примерной  образовательной  программы начального общего образования (УМК «Школа России») научный руководитель А.А.Плешаков Москва: «Просвещение» 2012г, авторской  программы  А.А.Плешакова  предмета «Окружающий  мир»  Москва:  «Просвещение» 2015г

Учебно-методический комплект

1. А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова. Окружающий мир, 4 класс. Учебник с приложением на электронном носителе. В 2 ч. - М.: Просвещение, 2019г.
  2. А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова. Окружающий мир, 4 класс. Рабочая тетрадь. В 2 ч. - М.: Просвещение, 2019 г

Место предмета в учебном плане.

Согласно Федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации для обязательного изучения окружающего мира в 4 классе отводится 68 часов из расчета 2 часа в неделю.

Выбор данной программы был обусловлен тем, что учебный курс «Окружающий мир» носит личностно-развивающий характер, а его целью является воспитание гуманного, творческого, социально активного человека, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к природному и культурному достоянию человечества.

Приоритетной задачей курса является формирование в сознании ученика современной экологически ориентированной картины мира и экологически грамотного поведения в природе и социальной среде. К числу важнейших задач курса относятся становление личностных качеств культурного человека – доброты, терпимости, ответственности, воспитание патриотических чувств к своей стране и малой Родине, развитие познавательной активности к изучению естественнонаучных и обществоведческих дисциплин, подготовка к изучению данных дисциплин в основной школе.

В содержании программы 4 класса в центре внимания находится Россия – ее природа, история, хозяйство. Россия рассматривается как часть глобального мира, а ее граждане, - как часть человечества. В теме «Земля и человечество» учащиеся смотрят на мир глазами астронома, географа, историка, эколога. Тема «Природа России» знакомит учеников с разнообразием природы России. В теме «Наш край – часть большой страны» изучаются формы земной поверхности, полезные ископаемые, водоемы, почвы, природные сообщества, экономика, охрана природы края, где живут учащиеся. Содержание темы «Страницы всемирной истории» формирует у детей представления об основных эпохах в развитии человека. Тема «Страницы истории Отечества» знакомит четвероклассников с историей родной страны, с наиболее важными историческими событиями и яркими историческими личностями.

УМК обеспечивает существенное развитие у учащихся речи и познавательных процессов, эмоциональной сферы и творческих способностей.

Учебно – дидактический комплекс, рекомендованный для применения при обучении по данной программе, используется в полном объеме. Это позволяет оптимально организовать изучение программного материала, сохранить интерес у учащихся к предмету, обеспечить успешное усвоение обязательного минимума содержания образования по предмету.

Категория: Окружающий мир | Добавил: Evgenia
Просмотров: 312 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 0.0/0