Вторник, 21.05.2024, 20:07

6.Какова распространенность взяточничества в повседневной жизни?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Окружающий мир

[ Скачать с сервера (486.7 Kb) ] 12.11.2017, 23:05

Аннотация к рабочей программе по окружающему миру в 3-х классах УМК «Школа России»

1.Рабочая программа по учебному предмету окружающий мир для обучающихся 3-х классов МКОУ «СОШ №18» разработана на основе рабочей программы по окружающему миру для 1-4 классов общеобразовательных учреждений, составитель: А. А. Плешаков.-3-е изд. – М.: Просвещение, 2013.

Рабочая программа реализует Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом министерства образования Российской Федерации от 06.10.09 № 373; зарегистрированный Министерством юстиции России 22.12.09., регистрационный номер № 17785

Структура рабочей программы соответствует Положению о рабочей программе МКОУ «СОШ №18» на 2016-2017 учебный год.

2.Значимость программы по окружающему миру состоит в том, что у школьника формируется целостная картина окружающей природной и социальной среды и его место в этой сфере как личности. Приобретённые им знания станут фундаментом для дальнейшего изучения значительной части предметов основной школы: физики, химии, биологии, географии, обществознания, истории.

Данная программа конкретизирует содержание предметных тем, дает распределение учебных часов по темам, последовательность изучения материала с учетом логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, межпредметных и внутрипредметных связей.

Рабочая программа призвана сохранить ведущую идею курса «Мир вокруг нас» – формирование в сознании ученика ценностно-окрашенного образа окружающего мира как дома, своего собственного и общего для всех людей, для всего живого и направлено на:

• формирование у ребёнка современной экологически ориентированной картины мира;
  • развитие чувства сопричастности к жизни природы и общества;
  • воспитание личностных качеств культурного человека – доброты, терпимости, ответственности.
  • общеучебных умений и навыков (развитие логического мышления, обучение умению самостоятельно пополнять знания, работа с книгой, со справочной литературой).

В основе построения программы лежат принципы единства, преемственности, вариативности, выделения понятийного ядра, деятельностного подхода, системности.

3.УМК по предмету:

Книгопечатная продукция

А.А.Плешаков . Окружающий мир. Программа: 1-4 классы.

1. А.А.Плешаков Окружающий мир: Учебник: 3 класс: В 2 ч.: Ч.1.

2. А.А.Плешаков Окружающий мир: Учебник: 3 класс: В 2 ч.: Ч.2.

Проверочные работы

1. Тесты по окружающему миру 3 класс Москва, изд.» Экзамен» 2015 г, сост.В.Н.Рудницкая

2. Контрольно-измерительный материал окружающему миру 3 класс Сост. И.Ф.Яценко «Вако» 2015 г

3.. Комплексные итоговые работы 3 класс Е.А.Болотова, Т.А.Воронцова Волгоград, изд.»Учитель» 2015г