Вторник, 21.05.2024, 13:29

Посоветуете ли Вы своим родственникам и знакомым обучение в МКОУ "СОШ №18"?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Окружающий мир

Рабочая программа учебного курса «Окружающий мир» в 1 классе (Арбузова Е.Ю., Диденко Л.О., Редчиц Т.В., Шабатукова И.Х.)
[ Скачать с сервера (883.1 Kb) ] 14.11.2017, 21:26

Аннотация к рабочей программе по окружающему миру 1класс (УМК «Школа России»)

Рабочая программа учебного курса «Окружающий мир» составлена в соответствии с ФГОС второго поколения на основе Примерной программы начального общего образования по окружающему миру, авторской программы курса «Окружающий мир» для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ автора Плешаков А.А. утвержденной МО РФ в соответствии с требованиями Федерального компонента (Сборник рабочих программ «Школа России». 1-4классы. – Москва.: Просвещение, 2015) и учебного плана ОУ.

Изучение курса «Окружающий мир» в начальной школе на­правлено на достижение следующей цели:

— формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой; духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях культурного и конфессиональ­ного многообразия российского общества.

Основными задачами реализации содержания курса являются: 1) формирование уважительного отношения к семье, населѐнному пункту, региону, в котором проживают дети, к России, еѐ природе и культуре, истории и современной жизни; 2) осознание ребѐнком ценности, целостности и многообразия окружающего мира, своего места в нѐм; 3) формирование модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях; 4) формирование психологической культуры и компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме.

Рабочая программа содержит общую характеристику учебного предмета, описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета, а также включает в себя содержание тем учебного курса с реферативным описанием каждого раздела, учебно-тематический план, календарно-тематическое планирование с указанием основных видов учебной деятельности обучающихся, планируемые результаты, критерии оценивания, материально- техническое обеспечение учебного проц

УМК

1. Плешаков А.А. Окружающий мир. Программа учебного курса 1-4 класса

2. Плешаков А.А. Окружающий мир: учебник для 1 класса в 2-х ч. М.: Просвещение, 2014-2017

Плешаков А. А. От земли до неба: Атлас-определитель для учащихся начальных классов. – М.: Просвещение, 2004

Плешаков А.А. и др. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 кл. (ч.1,2), Москва: Просвещение, 2013-2017

5. Плешаков А.А.,Гара Н.Н., Назарова З.Д. «Тесты» (к учебнику «Окружающий мир») 1класс;

Разделы курса

Раздел1. Введение.

Раздел 2. «Что и кто?»

Раздел3. Раздел «Как, откуда и куда?»

Раздел4. Раздел «Где и когда?»

Раздел 5. Раздел «Почему и зачем?»

На изучение курса  «Окружающий мир» в   1 классе    на­чальной   школы отводится 2 ч в неделю.

1 класс — 66ч (33 учебные недели),

Категория: Окружающий мир | Добавил: Evgenia