Вторник, 21.05.2024, 16:49

Посоветуете ли Вы своим родственникам и знакомым обучение в МКОУ "СОШ №18"?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Рабочие программы (родные языки)

Рабочая программа по кабардино-черкесскому языку для 9 класса
[ Скачать с сервера (435.7 Kb) ] 25.04.2023, 08:01

Аннотация к рабочей программе по кабардинскому языку в 9 классе

Рабочая  программа по кабардинскому языку  для 9 класса составлена в соответствии с п. 1,ч.1  ст. 48 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, с требованиями федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, на основе проекта «Программы по кабардино-черкесскому языку и литературе для 5-11 классов» под редакцией Х.З. Гяургиева, А.К Эржибова г.Нальчик, «Эльбрус», 2013г. в соответствии с программой МКОУ «СОШ №18» на 2020- 2021 учебный год.

Учебная литература:

1. Урусов Х.Ш.Тамбиев Б.А. Кабардинский язык  (Адыгэбзэ) 9 класс. 2011 г. Танашева Т.М.и др
  2. Рабочая тетрадь к учебнику Кабардинский язык
  3. (Адыгэбзэмк1э зэрылажьэ тетрадь) 9 класс 2011 г.

Цель курса: воспитание уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры; осмысление родного языка как средства получения знаний в разных сферах человеческой деятельности, освоения морально-этических норм, принятых в обществе;овладение родным языком как средством общения в повседневной жизни и учебной деятельности.

Основные темы:Глагол лъэIэсрэ лъэмыIэсрэ. Ахэр зэрызэщхьэщыкI мыхьэнэ нэхъыщхьэхэр. Глагол зыгъэзэжхэр, абыхэм я щытыкIэ нэхъыщхьэхэр. Глаголым и наклоненэр, абыхэм къагъэлъагъуэр, я къэхъукIэр. Зы наклоненэ формэр нэгъуэщI наклоненэм и мыхьэнэр къикIыу къыщагъэсэбэпыр.Глаголым и спряженэ. Глаголым и спряженэ щIыкIитIыр.

Морфологием теухуа гурыIуэныгъэ. Псалъэмрэ абы и формэхэмрэ. Псалъэм и грамматическэ мыхьэнэр.ЩIыпIэм, архитектурэм, тхыдэм ехьэлIа фэеплъхэм теухуа изложенэ убгъуауи хэчыхьауи егъэтхын.Гъэ псом яджар къэпщытэжын.

Рабочая программа рассчитана (в соответствии с учебным планом, годовым календарным учебным графиком) на 52  часа в год

Количество  часов   в неделю – в 1 полугодии - 1час; во 2 полугодии – 2 часа.

Разработчик: Хашкулова А.Х.

Категория: Рабочие программы (родные языки) | Добавил: Evgenia