Среда, 03.07.2024, 08:20

6.Какова распространенность взяточничества в повседневной жизни?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Рабочие программы (родные языки)

Рабочая программа по кабардино-черкесской литературе  для 7 класса
[ Скачать с сервера (765.4 Kb) ] 02.11.2017, 23:30

Аннотация к рабочей программе по кабардинской литературе в 7 классе.

Рабочая программа по кабардинской литературе  для 7 класса разработана в соответствии с п.1,ч.1 ст.48 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ, с приказом Минобрнауки России от 31.12.2015г. № 1577 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования», Письмом Министерства образования и науки РФ «О рабочих программах учебных предметов» от 28.10.2015г. № 08 – 1786, с учётом   примерных программ по учебному предмету, на основе авторской  программы по кабардино-черкесской литературе 5-11 классов. Сост. Хакуашев А.Х., Абазов А.Ч., Баков Х.; Эржибов А.К.; Тимижев Х.Т. – Н.: Эльбрус, 2010г.

Программа по предмету «Кабардинская литература» разработана на основе ФГОС ООО с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся 7 класса, Концепции духовно-нравственного развития и воспи­тания личности гражданина России, планируемых результатов основного общего образования.

Для реализации рабочей программы используется учебник «Кабардинская литература» для

7 класса. Авторы: Тимижев Х.Т., Балова Л.Ф. «Кабардинская литература» 7 класс, Нальчик, «Эльбрус», 2011г. В соответствии с программой МКОУ «СОШ №18» на 2017-2018 учебный год.

Учебная литература:

. Балова Л.Ф., Тимижев Х.Т. «Адыгэ литературэ» 7 класс. –Н.: «Эльбрус», 2011 г.

2.Балова Л.Ф., Дышекова М.С. и др. Рабочая тетрадь к учебнику «Адыгэ литературэ»  2011 г.

3.Балова Л.Ф. «Сборник изложений и сочинений для 5-11 классов». -Н.: «Эльбрус», 2008г.

Цель курса: воспитание духовно-развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма;

воспитание любви к кабардинской литературе и культуре, уважения к литературам и культурам других народов; обогащение духовного мира школьников, их жизненного и эстетического опыта.

Основные темы: хэзыгъэгъуазэ, адыгэ литературэм щыщ тхыгъэхэр, гъэ псом яджар къэпщытэжын.

На изучение кабардинской литературы в  7 классе отводится 2 часа в неделю в 1-м полугодии, 1час в неделю во 2-м полугодии, всего 51 час, 35учебных недель .

Разработчик: Кешева Ф.М.

Категория: Рабочие программы (родные языки) | Добавил: Evgenia