Пятница, 17.05.2024, 13:16

4. Какому из уровней властей Вы больше доверяете?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Рабочие программы (родные языки)

Рабочая программа по кабардино-черкесской литературе для 8 класса
[ Скачать с сервера (621.4 Kb) ] 02.11.2017, 22:40

Аннотация к рабочей программе по кабардинской литературе в 8 классе

Рабочая  программа по  кабардино-черкесской литературе  для 8 класса основной общеобразовательной школы МКОУ «СОШ №18» в соответствии с п. 1,ч.1  ст. 48 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, с требованиями федерального  государственного общеобразовательного стандарта основного общего образования и проекта « Программы по кабардино-черкесской литературе для 5-11 классов» под редакцией Хакуашева А.Х., Абазова А.Ч., БаковаХ.И.. Гутова А.М., Эржибова А.К. Тимижева Х.Т.,    Н.: Эльбрус, 2010г.

Для реализации рабочей программы используется учебник: «Кабардино-черкесская литература.8 класс».

Авторы: Балова Л.Ф., Тимижев Х.Т.,Н,«Эльбрус», 2016г.

Учебник рекомендован Министерством образования и науки КБР.

Рабочая программа рассчитана (в соответствии с учебным планом, годовым календарным учебным графиком) на 54 часа в год.

Количество часов в неделю:  1 пол.-1; 2-пол.-2ч.

Уроков развития речи: 6

Административных контрольных срезов: 3

Уроков внеклассного чтения: 6

Рабочая программа конкретизирует содержание образовательного стандарта  базового курса кабардино-черкесской литературы в 8 классе.  Программа включает в себя художественные произведения кабардино-черкесской литературы, поднимающие вечные проблемы (добро и зло, жестокость и сострадание, великодушие, прекрасное в природе и человеческой жизни, роль и значение  писателя и читателя).

Перед учащимися ставятся различные задачи изучения текста: не только познакомить с писателем и его лучшими произведениями , но и углубить первоначальное впечатление от прочитанного, раскрыть подтекст, усложнить анализ, раскрыть образ автора.

Особое внимание обращается на совершенствование речи учащихся как в устной форме, так и письменной при написании анализов, сочинений, рецензий, отзывов о том или ином произведении. Кроме того в программу включён перечень и других необходимых видов работы по развитию речи: словарная работа, различные виды пересказа, доклады, диалоги, творческие работы (создание очерков, стихотворений, рассказов и пр.).

Уроки внеклассного чтения имеют целью не только расширение круга чтения, удовлетворение читательских интересов, но и формирование у школьников читательской самостоятельности, читательских умений и навыков.

Рабочая программа является основой для составления календарно - тематического планирования и выбора учебно-методического оснащения образовательного процесса.

Реализацию регионального компонента планируется проводить, включая модули краеведческой направленности, содержащие понятия о своеобразии и многообразии родного края, способствующих формированию любви к малой Родине и ощущения причастности к ее настоящему и будущему

Актуальность и специфика изучения кабардино-черкесской литературы в 8-м классе заключается:

а) в необходимости донести до учащихся идейно-художественное богатство адыгской литературы, пути и этапы ее развития, связь ее с русской литературой и литературой других народов;

б) в незыблемости влияния литературы на воспитание эстетически развитой, гармоничной личности, способной сохранить, обогатить и  передать в целом, национальных традиций и культуры в частности.

Категория: Рабочие программы (родные языки) | Добавил: Evgenia
Просмотров: 631 | Загрузок: 10 | Рейтинг: 0.0/0