Среда, 03.07.2024, 08:20

2.Какую информацию чаще всего отражают СМИ?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Рабочие программы (родные языки)

Рабочие  программы по кабардино-черкесской литературе  для 9 класса
[ Скачать с сервера (434.2 Kb) ] 06.11.2017, 21:22

Аннотация к рабочей программе по кабардинской литературе в 9 классе

Рабочая  программа по  кабардинской литературе  для 9 класса составлена в соответствии с п. 1,ч.1  ст. 48 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, с требованиями федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, на основе авторской  программы по кабардино-черкесскому языку и литературе 5-11 классов Авторы: Гяургиев Х.З., Эржибов А.К. Нальчик,Эльбрус, 2013г.  в соответствии с программой МКОУ «СОШ №18» на 2020-2021 учебный год.

Учебная литература:

1. Бижоев Б.Ч Адыгэ литература (кабардино - черкесская литература) 9 класс Нальчик «Эльбрус» 2012г. (учебник)
  2. Балова Л.Ф.Адыгэ литературэ (кабардино- черкесская литература) 9 класс Нальчик «Эльбрус»2013г. (Рабочая тетрадь)
  3. Программы по кабардино - черкесской литературе для 5-11 классов.

Цель курса: воспитание духовно-развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма; воспитание любви к кабардинской литературе и культуре, уважения к литературам и культурам других народов; обогащение духовного мира школьников, их жизненного и эстетического опыта;

-развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, устной и письменной речи учащихся.

Основные темы: адыгэ литературэм къежьап1э хуэхъуар, лъэпкъ джэгуакIуэ-усакIуэхэр, адыгэ литературэр XX гъэхэм, литерату эм  и  теорие. Лирикэр зищIысым теухуауэ еджакIуэхэм къащIахэм хэгъэхъуэн,гъэ псом яджар къэпщытэжын.

Рабочая программа рассчитана (в соответствии с учебным планом, годовым календарным учебным графиком) на 50 часов в год.

Количество часов в неделю:  2часа в 1-ом полугодии,1час во 2-ом полугодии.

Разработчик: Хацукова М.Г.

Категория: Рабочие программы (родные языки) | Добавил: Evgenia