Среда, 03.07.2024, 08:44

4. Какому из уровней властей Вы больше доверяете?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Рабочие программы (родные языки)

Рабочие программы по учебным предметам «Кабардино-черкесский язык», "Кабардино-черкесская литература" 5 класс
[ Скачать с сервера (1.04 Mb) ] 15.10.2020, 20:14

Рабочая  программа по кабардино-черкесскому языку для  5  класса МКОУ «СОШ №18» составлена в соответствии с п. 1,ч.1  ст. 48 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, с требованиями федерального государственного общеобразовательного стандарта основного общего образования, на основе  программы по кабардино-черкесскому языку и литературе для 5 -11 классов. Авторы: Х.З. Гяургиев, А.К Эржибов. г.Нальчик, «Эльбрус», 2013г.

Для реализации рабочей программы используется учебник под редакцией Х.З. Гяургиева , «Кабардинский язык. 5 класс».- Н.: «Эльбрус» , 2016 г. Учебник рекомендован Министерством образования и науки КБР

Цели обучения

Основными целями обучения в организации учебного процесса в 5 классе будут:

• формирование у обучающихся знаково-символического и логического мышления основных положений науки о языке; представления о языке как составляющей целостной научной картины мира (познавательная цель);
  • формирование коммуникативной компетенции ( социокультурная цель).

Задачи обучения

Данные цели обуславливают решение следующих задач:

• развитие у обучающихся понимания кабардинского языка как одной из основных национально-культурных ценностей кабардинского народа: любви и интереса к нему, осознания его красоты и эстетической ценности, гордости и уважения к языку как части кабардинской национальной культуры;
  • воспитание потребности совершенствовать свою устную и письменную речь, делать ее правильной, точной, богатой;
  • сообщение необходимых знаний и формирование учебно-языковых, речевых, орфографических и пунктуационных умений и навыков, необходимых для того, чтобы правильно, точно и выразительно говорить, читать и писать на родном языке.

Роль учебного курса

Важную роль в обучении родному языку играет целенаправленная работа по формированию у учащихся 5 класса элементов учебной самостоятельности, умений эффективно работать с учебной книгой, пользоваться лингвистическими словарями и справочниками.   Рабочая программа по родному языку обеспечивает развитие учебной деятельности учащихся, дает возможность учителю переводить деятельность ученика с репродуктивного уровня на творческий, позволяет использовать дифференцированный подход к обучению и развитию школьника.

На изучение кабардинского языка в 5 классе основной школы отводит 1 час в 1 полугодии и 2 часа во 2 полугодии  в неделю, всего 50 уроков (35 учебных недель).

Основными разделами программы учебного курса «Кабардинский язык» в 5 классе  являются: «Повторение изученного», «Синтаксис и пунктуация», «Фонетика и графика», «Лексика», «Словообразование»,  «Морфология и орфография», «Повторение изученного за курс 5 класса». Всего 7  разделов, которые расположены в определенной последовательности. Содержание учебного материала каждого раздела имеет внутрипредметную связь. Кроме основных разделов программы отводятся 4 часа на развитие речи обучающихся.

В конце изучения каждого параграфа предусмотрен  урок  обобще­ния и си­стема­тизации знаний. В программе предусмотрены 4 к/р и 3 к/с, включая итоговую контрольную работу.

Рабочая  программа по кабардино-черкесской литературе  для 5 класса составлена в соответствии с п. 1,ч.1  ст. 48 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, с требованиями федерального государственного общеобразовательного стандарта основного общего образования, на основе  программы по кабардино-черкесскому языку и литературе для 5 -11 классов. Авторы: Х.З. Гяургиев, А.К Эржибов. г.Нальчик, «Эльбрус», 2013г.

Для реализации рабочей программы используется учебник под редакцией Багова Н.А., Баловой Л.Ф., Аргибовой З.Т , «Кабардинская литература. 5 класс».- Н.: «Эльбрус» , 2016 г.

Учебник рекомендован Министерством образования и науки КБР

Цели обучения

Основными целями обучения в организации учебного процесса в 5 классе будут:

• развитие интереса к чтению и книге; формирование читательского кругозора и приобретение опыта в выборе книг и самостоятельной читательской деятельности;
  • формирование эстетического отношения к слову и умения понимать художественное произведение;
  • формирование нравственных представлений о добре, дружбе, правде и ответственности; воспитание интереса и уважения к отечественной культуре и культуре народов многоноциональной России.

Задачи обучения

Данные цели обуславливают решение следующих задач:

• освоение общекультурных навыков чтения и понимание текста; воспитание интереса к чтению и книге;
  • овладение речевой, письменной и коммуникативной культурой;
  • воспитание эстетического отношения к действительности, отраженной в художественной литературе.
Категория: Рабочие программы (родные языки) | Добавил: Evgenia
Просмотров: 210 | Загрузок: 4 | Рейтинг: 0.0/0