Среда, 03.07.2024, 08:46

5. Каковы основные причины вашего недоверия к властям?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Русский язык

Рабочая программа учебного предмета «Русский язык»2 класс
[ Скачать с сервера (1.42 Mb) ] 14.11.2017, 21:52

Аннотация к рабочей программе по русскому языку (ФГОС) 2 класса

Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» составлена на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального образования и авторской программы «Русский язык» В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого, М. В. Бойкина и др., в соответствии с программой МКОУ СОШ №18 на 2020-2021 учебный год.

Учебная литература:

1. Канакина В. П., Горецкий В. Г., М.В. Бойкина, Русский язык: рабочие программы:1-4 классы,2015
  2. Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык: Учебник: 2 класс: В 2 ч.,2015
  3. Канакина В. П., Русский язык: Рабочая тетрадь: 2 класс: В 2 ч.,2015
  4. Канакина В.П., Щёголева Г. С.Русский язык: Сборник диктантов и самостоятельных работ для начальной школы:1-4 классы,2015
  5. СитниковаТ.Н., Яценко И.Ф. и др. Поурочные разработки по русскому языку к УМК Канакиной В. П., Горецкого В. Г.,2015

Содержание предмета направлено на формирование функциональной грамотности и коммуникативной компетентности, основ умения учиться и способности к организации своей деятельности.

Систематический курс русского языка представлен в программе следующими содержательными линиями:

• система языка: лексика, фонетика и орфоэпия, графика, состав слова, грамматика;
  • орфография и пунктуация;
  • развитие речи.

Программа определяет ряд практических задач, решение которых обеспечит достижение основных целей изучения предмета:

• развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

• формирование у младших школьников первоначальных представлений о системе и структуре русского языка: лексике, фонетике, графике, орфоэпии, морфемике (состав слова), морфологии и синтаксисе;

• формирование навыков культуры речи во всех её проявлениях, умений правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные устные монологические высказывания и письменные тексты;

• воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

Цели обучения:

• развитие речи, мышления, воображения школьников, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, развитие интуиции и «чувства языка»;
  • освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка; овладение элементарными способами анализа изучаемых явлений языка;
  • овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, оставлять несложные монологические высказывания;
  • воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к родному языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты;
  • пробуждение познавательного интереса к родному слову, стремления совершенствовать свою речь.

На изучение русского языка во 2 классе отводится 170 ч (5 ч в неделю, 34 учебные недели согласно базисному плану).

Рабочая учебная программа включает в себя: пояснительную записку, общую характеристику курса, описание места предмета в учебном плане, описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета, планируемые результаты, содержание учебного предмета, календарно-тематическое планирование, материально-техническое обеспечение.

Срок реализации программы 1 год.

Категория: Русский язык | Добавил: Evgenia
Просмотров: 327 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 0.0/0