Среда, 03.07.2024, 06:40

9.Какова главная причина распространения коррупции?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Технология

Рабочая программа по технологии для 6 классов (Життеев Б.А.)
[ Скачать с сервера (901.5 Kb) ] 23.10.2020, 16:11

Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, примерной программы основного общего образования по технологии, федерального перечня учебников, на основе авторской программы «Технология». В.М. Казакевич, Г.В. Пичугина, Г.Ю. Семѐнова и др.
В работе используется следующий учебно-методический комплект:
1. В.М. Казакевич, Г.В. Пичугина, Г.Ю. Семѐнова и др. «Технология. 6 класс» - учебник для общеобразовательных организаций, М., «Просвещение», 2020г.
Предмет «Технология» является необходимым компонентом общего образования школьников. Его содержание предоставляет возможность бесконфликтно войти в мир искусственной, созданной людьми среды техники и технологий, которая называется техносферой и является главной составляющей окружающей человека действительности.

Рабочая программа реализует следующие цели и задачи учебного предмета, предусмотренные федеральным государственным образовательным стандартом и примерной программой основного общего образования по технологии:
 освоение технологических знаний, основ культуры созидательного труда, представлений о технологической культуре на основе включения учащихся в разнообразные виды трудовой деятельности по созданию личностно или общественно значимых изделий;
 овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, ведения домашнего хозяйства, безопасными приемами труда;
 развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей;
 воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремлѐнности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности; уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;
 получение опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.
И способствует решению основных задач обучения технологии на ступени основного общего образования:
 ознакомление учащихся с ролью технологии в нашей жизни, с деятельностью человека по преобразованию материалов, энергии, информации, с влиянием технологических процессов на окружающую среду и здоровье людей.
 обучение исследованию потребностей людей и поиску путей их удовлетворения.
 формирование обще трудовых знаний и умений по созданию потребительского продукта или услуги в условиях ограниченности ресурсов с учетом требований дизайна и возможностей декоративно-прикладного творчества.
 ознакомление с особенностями рыночной экономики и предпринимательства, овладение умениями реализации изготовленной продукции.
 развитие творческой, активной, ответственной и предприимчивой личности, способной самостоятельно приобретать и интегрировать знания из разных областей и применять их для решения практических задач.
 подготовка выпускников к профессиональному самоопределению и социальной адаптации.

Категория: Технология | Добавил: Evgenia
Просмотров: 197 | Загрузок: 8 | Рейтинг: 0.0/0