Среда, 03.07.2024, 08:22

Как Вы оцениваете психологическую комфортность в организации?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Технология

Рабочая программа по технологии (ФГОС) 2 класс
[ Скачать с сервера (663.6 Kb) ] 14.11.2017, 21:55

Аннотация к рабочей программе по технологии (ФГОС) 2 класс

Рабочая программа «Технология» на 2020-2021 учебный год разработана на основе авторской  программы по технологии Е.А.Лутцевой и Т.П. Зуевой  «Технология. 1-4 классы», / М.: Просвещение, 2018./ ,в соответствии  с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации. — М., «Просвещение», 2010.

Учебно-методическое обеспечение:

Е.А.Лутцева, Т.П.Зуева. Технология. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций – М., Просвещение, 2018г.

Рабочая программа рассчитана на 34 часа в год, 1 час в неделю.

Актуальность программы заключается в том, что в основу содержания курса положена практико-ориентированная  направленность. Практическая деятельность рассматривается как средство развития личностных и социально значимых качеств учащихся, а также формирования системы социальных технологических и универсальных учебных действий.  Во 2 классе темы уроков отражают главным образом не названия изделий, а технологические операции, способы и приёмы, знания о материалах и конструкции.

Цель изучения курса технологии – развитие социально-значимых личностных качеств (потребность познавать и исследовать неизвестное, активность, инициативность, самостоятельность, самоуважение и самооценка), приобретение первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности в процессе формирования элементарных конструкторско-технологических знаний и умений и проектной деятельности, расширение и обогащение личного жизненно-практического опыта, представлений о профессиональной деятельности человека.

Изучение технологии в начальной школе направлено на решение следующих задач:

- стимулирование и развитие любознательности, интереса к технике, потребности познавать культурные традиции своего региона, России и других государств;

- формирование целостной картины мира, материальной и духовной культуры как продукта творческой предметно-преобразующей, художественно-конструкторской деятельности человека;

- формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации на основе организации предметно-преобразующей, художественно-конструкторской деятельности;

-  формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений;

- развитие знаково-символического и пространственного мышления, творческого и репродуктивного воображения, творческого мышления;

- развитие регулятивной структуры деятельности, включающей целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекцию и оценку;

- формирование внутреннего плана деятельности на основе поэтапной отработки предметно- преобразовательных действий;

- развитие коммуникативной компетентности младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности;

- ознакомление с миром профессий (в т.ч. профессии близких и родных), их социальным значением, историей возникновения и развития;

- овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения информации, использовании компьютера; поиск (проверка) необходимой информации в словарях, каталоге библиотеки.

Категория: Технология | Добавил: Evgenia
Просмотров: 370 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 0.0/0