Понедельник, 03.06.2024, 19:20

Довольны ли Вы материально-техническим обеспечением организации?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Внеурочная деятельность

Программа внеурочной деятельности "Книголюбы" 2 класс (Гергова О.Н., Горбачева Г.Г., Гогутлова Р.П., Журтова З.Б.)
[ Скачать с сервера (339.3 Kb) ] 03.11.2020, 14:33

Рабочая программа внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению«Юный книголюб», 2 класс составлена в соответствии требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (приказ Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 г. № 373, с измен. Приказ Минобрнауки РФ от 22.09.2011 № 2357) , на основе авторской программы Л.А. Ефросинина «В мире книг»(Сборник программ внеурочной деятельности: 1-4 классы под редакцией Н.Ф.Виноградовой. – М: Вентана-Граф,2018 г)

Программа курса «Юный книголюб» способствует расширению читательского пространства, реализации дифференцированного обучения и развитию индивидуальных возможностей ребенка, воспитанию ученика-читателя. Занятия могут решать задачи эмоционального, творческого, литературного, интеллектуального развития ребёнка, а также проблемы нравственного-эстетического воспитания, так как чтение для ребёнка – и труд, и творчество, и новые открытия, и удовольствие, и самовоспитание.

Место программы «Юный книголюб» в учебном плане

Во 2 класса занятия проводятся один раз в неделю, планируется 34 занятия. Выполнение программы рассчитано на один год. Возможно последующее расширение программного материала для новой возрастной группы с учетом обогащения читательского опыта.

Цели и задачи программы «Юный книголюб»

Главные  цели курса:

- формирование думающего и чувствующего, любящего и активного человека, готового к творческой деятельности

- создание на практике условий для развития читательских умений и интереса к чтению книг;

- расширение литературно-образовательного пространства учащихся начальных классов;

- формирование личностных, коммуникативных, познавательных и регулятивных учебных умений.

Основными задачами курса являются:

- развитие эстетических способностей;

- развитие сферы чувств, соучастия, сопереживания;

- активизация мыслительного процесса и познавательного интереса;

- овладение навыками общения и коллективного творчества;

- создание на практике условий для развития читательских и актерских умений и интереса к чтению книг;

- расширение литературно-образовательного пространства воспитанников;

- формирование личностных, коммуникативных, познавательных и регулятивных учебных умений;

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения программы «Юный книголюб»

В результате освоения программы «Юный книголюб» формируются следующие универсальные учебные действия, соответствующие требованиям федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования:

Ученик научится:

-           осознавать значимость чтения для личного развития;

-           формировать потребность в систематическом чтении;

-           использовать разные виды чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное,поисковое);

-           уметь самостоятельно выбирать интересующую литературу;

-         самостоятельно работать с новым произведением, пользуясь алгоритмом учебных действий;

-           пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации;

-           развивать чувство ритма и координацию движения;

-           развивать речевое дыхание и артикуляцию;

-           развивать дикцию на материале скороговорок и стихов;

-           пополнять словарный запас;

-         работать в парах и группах, участвовать в проектной деятельности,литературных играх;

-         определять свою роль в общей работе и оценивать свои результаты.

Ученик получит возможность научиться:

-           знать структурные элементы библиотеки: абонемент, читальный зал;

-           ориентироваться в мире книг (отбирать книги по авторской принадлежности в

открытом библиотечном фонде);

-           пользоваться алфавитным каталогом для отбора нужной книги;

-           заполнять каталожную карточку;

-           систематизировать книги по авторской принадлежности;

-           составлять список прочитанных книг;

-           выделять особенности учебной книги;

-           работать самостоятельно с книгой по алгоритму «Работаем с книгой»;

-           аргументировать мнение о выбранной книге (устный отзыв);

-           классифицировать книгу по авторской принадлежности, теме, жанру.

- участвовать в беседе о сюжете книги, выражать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

- оценивать поведение героев с точки зрения морали, формировать свою этическую позицию;

- высказывать своё суждение об оформлении и структуре книги;

- участвовать в конкурсах чтецов и рассказчиков;

-соблюдать правила общения и поведения в школе, библиотеке, театре и т. д.

- оценивать действия других детей и сравнивать со своими собственными;

- развивать коммуникабельность и умение общаться с людьми в разных ситуациях.

Категория: Внеурочная деятельность | Добавил: Evgenia
Просмотров: 237 | Загрузок: 5 | Рейтинг: 0.0/0