Среда, 03.07.2024, 06:45

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Искусство

Рабочая программа по искусству для 4 класса
[ Скачать с сервера (561.9 Kb) ] 25.04.2023, 10:05

Данная рабочая программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования по искусству, примерной программы начального общего образования по музыке, на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т. С. Шмагиной, М., Просвещение, 2014 г.
Предмет «Музыка» входит в предметную область «Искусство». Программа составлена на 18 часов (0,5 часов в неделю, 18 учебных недель) в соответствии с учебным планом школы и рассчитана на один учебный год.
Цель программы- массового музыкального образования и воспитания – состоит в формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников – наиболее полно отражает интересы современного общества в развитии духовного потенциала подрастающего поколения.
Задачи :
1. Воспитание интереса, эмоционально-ценностного отношения к искусству, художественного вкуса, нравственных и этических чувств: любви к Родине; гордость за великие достижения отечественного и мирового музыкального искусства, уважения к истории, духовным традициям России, музыкальной культуре разных народов.
2. Развитие восприятия музыки, интереса к музыке и музыкальной деятельности, образного и ассоциативного мышления и воображения, музыкальной памяти и слуха, певческого голоса, творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности.
3. Обогащение знаний о музыкальном искусстве; овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой деятельности (пение, слушание музыки, игра на элементарных музыкальных инструментах, музыкально-пластическое движение.
4. Воспитание чувства музыки как основы музыкальной грамотности;
5. Развитие образно-ассоциативного мышления детей, музыкальной памяти и слуха на основе активного, прочувствованного и осознанного восприятия лучших образцов мировой музыкальной культуры прошлого и настоящего; 6. Накопление тезауруса – багажа музыкальных впечатлений, интонационно-образного словаря, первоначальных знаний музыки и о музыке, формирование опыта музицирования, хорового исполнительства на основе развития певческого голоса, творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности.

Категория: Искусство | Добавил: Evgenia
Просмотров: 63 | Загрузок: 2 | Рейтинг: 0.0/0