Среда, 22.05.2024, 02:03

4. Какому из уровней властей Вы больше доверяете?

Главная » Файлы » Рабочие программы учебных дисциплин » Кабардино-черкесский язык

Рабочая программа учебного предмета "Кабардино-черкесский язык" 10-11 классы нач.гр.
[ Скачать с сервера (1.13 Mb) ] 09.09.2023, 23:46

Примерная рабочая программа учебного предмета «Родной кабардино-черкесский) язык» для 10–11 классов среднего общего образования (для обучающихся, не владеющих кабардино-черкесским языком) (далее – Программа) разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (далее – ФГОС СОО) к результатам освоения учебных предметов, входящих в образовательную область «Родной язык и родная литература».
Нормативную правовую основу Программы составляют следующие документы:
 Конституция Российской Федерации (ст. 26, ст. 68);
 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);
 Закон Российской Федерации от 25 октября 1991 г. № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);
 Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (утв. Приказом Минобрнауки РФ от 17 мая 2012 г. № 413) (ред. от 11 декабря 2020 г.);
 Примерная программа воспитания (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол № 3/22 от 23 июня 2022 г.);
 Конституция Кабардино-Балкарской Республики;
 Закон Кабардино-Балкарской Республики от 31 марта 1994 г. № 74- «О языках народов Кабардино-Балкарии» (с изменениями и дополнениями).
В основе Программы лежит системно-деятельностный подход, являющийся методологией федерального государственного образовательного стандарта. Программа разработана с учетом примерной программы воспитания и сохраняет преемственность с программой учебного предмета «Родной (кабардино-черкесский) язык» (для обучающихся, не владеющих кабардино-черкесским языком) для уровня основного общего образования. Программа адресована обучающимся, не владеющим кабардино-черкесским языком, но выбравшим в качестве родного кабардино-черкесский язык (большей частью это учащиеся школ, расположенных в городах и районных центрах Кабардино-Балкарской Республики).

Категория: Кабардино-черкесский язык | Добавил: Evgenia
Просмотров: 44 | Загрузок: 1 | Рейтинг: 0.0/0